Image 01

Irres Deutsch

irre Blicke in die Grammatikbücher…

Бюро находок в Мюнхене

November 19th, 2011 by Irre

Пьяный муж возвращается ночью домой – в порваном пальто и одном ботинке.
Жена начинает его ругать “Эх, ты!.. Вот, и ботинок потерял!”
Муж: “Почему потерял?? Нашел!”

 Fundbüro MünchenЧто-то стало у меня все теряться. То блокнот потеряю, то помаду, то банковскую карточку, то терпение. Один раз машину потеряла – бегаю по огромных площадей парковке и не могу вспомнить, где же я ее припарковала, в какой стороне света. А рядом тетка какая-то, тоже сбитая с толку, мельтешит между машинами и кричит на немецком “Тузик, тузик!”. Мне тоже захотелось свою машину позвать, только она у меня слегка тугая на ухо стала, поэтому пришлось во все стороны дистанционным ключом тыкать и всматриваться, не начнет ли мой “тузик” подмигивать…

Однако, самые трудные потери со мной приключаются дома. Все знают – если я дома что-то потеряла, то кроме беспорядка во всех углах это ни к чему не приведет. У нас даже идея была приклеять на все предметы транспондеры и запротоколировать все вещи в доме в специальной базе данных – если что-то потерялось, находишь это в компьютере, а транспондер начинает пищать как миноискатель… Но идея не прижилась, потому что я тогда базы данных терять начну.

…В общем, долго ли, коротко ли, а недавно я ключи потеряла. Да не просто от квартиры, где деньги лежат, а вообще от всей своей недвижимости и движимости – ключи от почтового ящика, гаража, велосипеда, машины, подвала, сердца любимого мужчины… Всю связку, и не просто связку ключей, а Schlüsselband (такая лента, которую можно вешать на шею и издавать звенящие звуки при ходьбе наподобие швейцарских коров с колокольчиками).

Уж очень я по этому поводу горевала, особенно потому, что даже не догадывалась, где я могла их обронить. На всякий случай были опрошены работники всех общественных заведений, которые я успела посетить в этот день – сотрудники магазина и заправки разводили руками  и предлагали мне взглянуть на целую коллекцию всякой дребедени и ключей, которые потеряли мои коллеги, маши-растеряши.

Fundbüro GebäudeПоскольку первые поиски ничего не дали, можно было отправляться в бюро находок. Я уже не раз слышала об этом учреждении, но мне еще ни разу не довелось там побывать. На сайте Fundbüro предупреждали, что нет смысла приходить туда сразу после потери вещей – нужно дать время потеряшкам найти дорогу в этот сиротский приют для вещей.

Когда терпение уже почти лопнуло, а надежда найти ключи почти исчезла, я отправилась по указанному адресу. Здание, где расположилось бюро находок, выглядит вполне привлекательно, а во внутреннем дворе есть даже парковка.

Fundbüro FahrräderВ окнах здания можно рассмотреть велосипеды, которые в больших количествах теряют на улицах Мюнхена. Если Вы не знаете,  как можно потерять велосипед,… гм, спросите  меня. Правда, я-то до сих пор уверена, что его украли, но в связи с некоторыми повторяющимися в моей жизни событиями мои близкие утверждают, что я просто не помню, где я его оставила. К сожалению, тогда я еще не знала, что в бюро находок можно найти даже потерянный велосипед, коих там сотни! А теперь, по прошествии нескольких лет, искать его там уже поздно – дважды в год бюро находок устраивает большую распродажу велосипедов всех размеров, а также всякого другого барахла типа мобильных телефонов, украшений, косметики, канцелярских товаров, драгоценностей, фотоаппаратов, ноутбуков, всяких гаджетов и даже музыкальных инструментов (ага, вот так идешь-идешь, и тут бац – контрабас потерялся).

verlorene SchlüsselУже в корридоре я увидела по-немецки ordentlich развешенные связки ключей, которые к тому же были рассортированы по месяцам. Вверху каждого стенда висели самые маленькие ключи, чуть пониже – побольше, на отдельной линии красовались ключи от автомобилей (большинство, почему-то, марки Skoda), далее шли ключи в кожанных кошельках, а в самом низу – те самые Schlüsselbänder. Я не присматривалась, но не удивлюсь, если эти ленты рассортированы по цветам радуги… Немцы, блин.

Каждая находка (ключ, связка ключей или лента) была прикреплена к металлическому прутику специальной пластмассовой петлей, избавиться от которой можно только ножницами, – т.о. посетители могли вдоволь насладиться поисками нужного ключа, не поддаваясь соблазну утащить похожий на родной без ведома сотрудников бюро.

Многие ключи, кстати, были снабжены специальными жетонами – есть такой специальный сервис в Германии, Schlüssel-Fundbüro, который якобы гарантирует Вам возвращение ключей в случае их потери. Работать это должно по следующему сценарию. После того, как Вы заказали и оплатили этот сервис в одной из Schlüssel-Fundbüro-компаний, ключи снабжаются специальным брелоком (так наз. Marke). В случае потери, нашедший эти ключи должен бросить их в обычный почтовый ящик или сдать в ближайшее отделение почты. После чего ключ получает сервис-компания и пересылает его Вам… Но это только в теории. На практике эти ключи зачастую не попадают в почтовый ящик – у коммунальных служб свои правила, согласно которым ключ сдается в бюро находок. А сотрудники Fundbüro не имеют права делать с поступившими ключами что-либо иное, кроме как действовать в рамках инструкций, и ключ занимает почетное место на соответствующем стенде. Т.о. отнюдь не бесплатный сервис в некоторых случаях может даже вредить – я-то жду, что мой ключ придет по почте, а он месяцами “околачивается” в бюро находок.

Fundbüro SchlusselСтенд с потерянными в ноябре ключами выглядел довольно таки  урожайным. Моя синяя с уникальной надписью лента нашлась сразу. Правда, на ней недоставало дистанционного ключа от моей машины, а остальные выглядели так, как будто их перехал танк. Застежка, на которой крепилось кольцо со всеми ключами, вообще была поломана, и какая-то добрая душа прикрепила его прямо к ленте. Возможно, это и была причина отсутствия авто-ключа – он не был прикреплен к кольцу, а значит, мог быть найден отдельно… В результате дальнейших поисков нашелся очень похожий ключ от машины – судя по всему, он попал не под танк, а в зубы какой-то голодной собаке. Но у меня оставалсь надежда, что это мой и он все еще работает…

Приветливая сотрудница искренне порадовалась найденным мной в бюро находок вещам и потребовала три вещи:

1. Доказательства, что ключи действительно являются моими. Для опознания связки ключей хватило ключа от квартиры, который я принесла с собой – на нем был идентификационный номер, совпавший с номером на потерянном ключе. Для проверки авто-ключа другой сотрудник спустился со мной во внутренний двор, где на парковке стояла моя машина, и попытался дистанционно ее открыть. Мой “тузик” приветливо и с узнаванием замигал – не знаю, кого это больше обрадовало, меня или сотрудника бюро.

2. Удостоверение личности. Паспорта у меня с собой не было, и я попыталась предъявить вместо него свои водительские права. Однако, этого оказалось недостаточно – речь шла о ключах, поэтому нужны были данные о местожительстве. Меня осенило, что адрес зафиксирован на документе Fahrzeugbrief, который я всегда ношу с собой вместе с правами. Мужчина укоряюще вздохнул, но тут же нашел мои координаты в своей базе данных. Поскольку Fundbüro является, фактически, филиалом Kreisverwaltungsreferat (учреждение, где регистрируют, в том числе, место жительства), то у них есть доступ к информации о проживающих в Мюнхене.

3. Наличные деньги. Именно так бюро находок отчасти и финансируется. За каждую найденную вещь полагается гонорар. В моем случае он составил 10 евро за связку и еще 10 евро за автомобильный ключ.

Fundbüro Wiesn На выходе я сфотографировала стенд с ключами, потерянными на Oktoberfest. Я думаю, за ними уже никто не придет, поскольку большинство пострадавших – наверняка туристы, которые даже не знают о наличии такого сервиса в Мюнхене. Октоберфекст, кстати, считается особенно урожайным на потерянные вещи местом, поэтому для него отведена специальная комната.

Вещи, потерянные в городе, попадают в бюро находок разными путями. Одним из существенных источников постоянного пополнения “коллекции” учреждения является общественный транспорт. У S-Bahn есть свой Fundservice, а вещи, найденные в трамваях, автобусах и метро попадают в городское Fundbüro. Да, в сервис S-Bahn обращаться лучше как можно скорее, поскольку вещи хранятся в городском отделении только неделю, после чего перевозятся в Wuppertal.

Многие вещи в бюро находок сдают магазины, таксисты, полиция и служба по уборке города, остальное приносят чеастные лица. В общем, если что-то потерялось, то бюро находок может быть приятным сюрпризом. По статистике, которую можно посмотреть на сайте Fundbüro, значительную часть потерянных вещей составляют ключи, где-то треть из которых возвращается хозяевам, за ними идут сумки и рюкзаки. Всего в течение года в Мюнхене регистрируется около 40 тыс. потерянных вещей.

Der ehrliche Finder wird gebeten…

И еще несколько слов тем счастливцам, которые вещи не теряют, а находят. Оказывается, у Вас есть возможность даже получить гонорар за потерянную вещь, поскольку вступает в силу так наз. Anspruch auf Finderlohn (размер гонорара оговаривается законом и составляет 3-5% от стоимости вещи). Еще один интересный факт: если после сдачи вещи в бюро находок она пролежала там более шести месяцев, Вы претендуете на право собственности, Eigentumsrecht. Правда, там есть некоторые ограничения – если Вы нашли что-либо в бизнес-центре, учреждении, банке, театре и проч., то формально Вы не Finder (нашедший), а Entdecker (обнаруживший), и гонорар Вам не полагается. Так что ищите лучше на улицах :).

ПС. Совет начинающим растеряшам: приходите за своими вещами в рабочее время, тогда Вам не придется стоять в очереди.

Tags:

7 Responses to “Бюро находок в Мюнхене”

  1. Anna Popova says:

    Hello, I left Mobil phone( IPhone4 s) in taxi, on the way to the hotel NH Hotel 28.09.2012 around 17-18 pm Munhen time .

  2. Nurai says:

    Hello, I left my phone (iPhone 7 black in red case), in taxi (taxi.eu bass) on the way to the hotel Adina aparthotel, 04.02.2022, around 19-20 pm Munich time.

  3. Nataliia Diordiieva says:

    Guten Tag. Ich heiße Natalia. Ich bin Ukrainerin. Ich kann kein Deutsch. Ich habe mein Telefon in einem Bus in München, Buslinie 150, verloren. Es passierte am 22. August 2022. Mittags von 12-40 bis 13-20 bin ich von der Haltestelle Arabellapark zur Haltestelle Nordfriedhof gefahren. Ein Telefon mit silbernem Gehäuse, Modell Realme 6. Eine große Bitte, schreiben Sie mir per Mail oder an die WhatsApp-Nummer meiner Tochter +4915121143807. Ihr Name ist Irina. Danke im Voraus an alle, die mir helfen.

  4. Nataliia Diordiieva says:

    Добрый день! Подскажите пожалуйста, как отправить заявку в бюро находок в Мюнхене?

  5. verlorener Geldbeutel. mit Papieren und ukrainischem Passк

  6. Nikita podhomutnyj says:

    Ich habe den elektronischen Schlüssel verloren. Es war ein Schlüsselanhänger mit dem BMW-Logo vom Auto BMW X3. Wer auch immer Lo in Chera kann mir bitte bei der Suche helfen?

  7. Hallo.

    Seit 2007-2011 habe ich in Muenchen gewohnt und habe ich 2 dunkelblau t-shirts in zentrum Muenchen gekauft. ich habe mit Kassenbon verloren. Und habe ich Studium gemacht und in Wohnheit gewohnt und dort ist meine goldene Kette mit goldene Kreutz verschwunden. Koennen sie mit bitte helfen und warte ich antwort.
    Mein Tei +7 925 043 12 80
    Tatiana Raytser
    121614,Moskau, Krilatski holmi str. haus 27/3 w 430

Leave a Reply