Image 01

Irres Deutsch

irre Blicke in die Grammatikbücher…

Навигатор для заблудших душ

January 2nd, 2012 by Irre

– Петька, приборы??
-Семь, Василий Иванович!
– Что, “семь”?
– А что – “приборы”?!

Рассекая как-то территории большого и светящегося предрождественскими огнями магазина в поисках спасительного выхода, наткнулась на ходячую рекламную акцию навигационных приборов, преградившую мне дорогу трехдневной небритостью и очаровательной навязчивой улыбкой.

Сразу предупрежу читателя, что я не пользуюсь навигационками почти по религиозным убеждениям – мне кажется, что они начисто лишают способности запоминать дорогу и ориентироваться на местности. Нельзя сказать, что у меня есть убедительная статистика, но несколько живых примеров топографического кретинизма полностью отбивают охоту ездить “по приборам”.

Молодой человек, увешанный навигационками словно продавец поддельных ролексов, явно поставил себе целью продать в рамках рекламной компании все навигационные приборы, имеющиеся у него в загашнике. Буквально врезавшись друг в друга в узком проходе между товарными полками, мы некоторое время прыгали налево-направо в танце под названием “aus dem Wege, verdammt noch mal!” (с дороги, черт побери) – я пыталась обойти его то справа, то слева, но он каждый раз оказывался более прытким и преграждал мне дорогу словно нерасторопная швейцарская корова на пути к свежей зелени. Наконец я вынуждена была остановиться и, насупившись не по-детски, уже хотела было в последний момент обхитрить его хуком в челюсть слева, но передумала, вспомнив, что женское обаяние и моя ядовитая ирония по силе своих разрушительных способностей не уступают физическому насилию.

– Besitzen Sie bereits ein Navi-Gerät? (У Вас уже есть навигационный прибор?) – спросил меня молодой человек, заметивший мою готовность к диалогу и постепенно переставший прыгать.
Nein, Sie aber eine Menge! (Нет, зато у Вас – целая куча)  – ответила я, почти не разжимая зубов со злостью проигравшего соревнование по прыжкам в сторону.

Услышав подтверждение тому, что я часто передвигаюсь по городу (На машине? Нет, наобум!), молодой человек явно пришел в экстаз от мысли, что впоймал наконец-то потенциального клиента, не способного в буквальном смысле убежать от его маркетинговых трюков, и затараторил что-то насчет того, что у него в пакете предложений есть много разных моделей и марок – на любой вкус.

– Ich werde nie mit einem Navi-Gerät fahren können (я никогда не смогу ездить с навигационкой), – оборвала его рекламную речь я –  уж очень та пованивала маркетинговым пафосом.

– Warum denn nicht? (Почему нет?) – удивился продавец моей категоричности. В это время навигационный прибор произнес где-то из-под подмышки продавца мужским прокуренным голосом “…nach 200 Metern bitte links abbiegen” (через 200 метров поверните налево). Я ткнула пальцем в сторону “вещающего” голоса и заявила:

– Es gibt keinen Mann, der mir befehlen darf, wohin ich fahren muss!  (Нет такого мужчины, которому позволено приказывать мне, куда я должна ехать)  – при этом у меня чуть не закружилась голова от трехэтажной грамматической конструкции, на которую мне пришлось взобраться, чтобы выразить столь простую мысль. Труднее всего было при этом не рассмеяться, давая тем самым молодому человеку основание полагать, что я абсолютно серьезна в своей феминистической позиции.

Мужчина попытался что-то возразить и тут же подавился… Ему потребовалось какое-то время, чтобы понять, что я вообще имею в виду. Но как хороший продавец, он не растерялся и тут же придумал контраргумент:

– Aber Sie können doch eine weibliche Stimme auswählen! (Но Вы же можете выбрать женский голос) – и он принялся переключать в меню настройки. Я не дала ему шанса продемонстрировать очарование женского голоса, генерируемого компьютером.

– Tja, das nützt nichts. Ich könnte keine zweite Zicke im Auto ertragen, die meint, Sie kennt den Weg ! (Да ну, это бесполезно. Я не смогла бы вынести в машине второй дуры, которая полагает, что знает дорогу). У молодого человека в голове заскрипели шестеренки – судя по всему, он пытался вычислить, кто же тогда “die erste Zicke“, и я не уверена, что он справился с этим заданием. В это время я стояла и ждала логичного “продолжения банкета” в виде предложения “Sie können ja den Ton ausschalten“. И ждала… И снова ждала. И опять ждала.

… Уходила я расстроенная непрофессионализмом продавца – он так и не предложил мне опцию полностью выключить звук. Таким образом, пропал ведь зазря аргумент “А поговорить??”!

ПС. Навигационку мне потом подарили. Оказалось, полезная штука – особенно когда в темноте и в отчаянии приходится наощупь выбирать правильный путь. Жаль, прибор пока не знает, как достигать жизненные цели, а распознает только картографические…

Leave a Reply